Приемное отдление: +7(863) 251-07-18
Женская консультация: +7(863) 251-34-00
Международный День медицинской сестры
15.05.2015 14:49:43

13 мая в МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону» прошло празднование международного Дня медицинской сестры. Этот праздник ежегодно отмечается во всем мире 12 мая, в день рождение одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В МБУЗ «Городская больница №6 г. Ростова-на-Дону» много лет, традиционно, отмечается этот праздник, проводятся конкурсы на «Лучшую медицинскую сестру». И в этом году была организована программа, в которой участвовали  медицинские сестры с наилучшей подготовкой. В праздновании приняли участие: начальник Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону Левицкая Н.А., первый заместитель главы Администрации Пролетарского района Мурзина О.В., директор ТФ №1 ТФОМС Ростовской области Андреев В.П., главные врачи медицинских учреждений Пролетарского района.

Как отметила Надежда Левицкая «В медицинских организациях города Ростова-на-Дону трудится более 6000 медицинских сестер, и каждая из них это главный помощник любого доктора. Медсестры ухаживают за пациентом и следят, чтобы все рекомендации лечащего врача правильно выполнялись. Достаточно часто здоровье пациента зависит именно от того, насколько медсестры к нему внимательны и с какой ответственностью они подходят к своей работе. Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Не зря ведь медсестер раньше называли сестрами милосердия. В год празднования 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне, хочется отметить, что именно медсестры обеспечили в тылу и на территориях страны, освобожденных от фашистских захватчиков, прове¬дение основных противоэпидемических и лечебных мероприятий».

Праздник получился яркий и запоминающийся. Были конкурсы с профессиональными навыками, правильное наложение хирургической повязки, творческие выступления. Команды поддерживали дети работников больницы. Особенно ярко прозвучала тема Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В торжественной обстановке лучшие медицинские сестры были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону, Администрации Пролетарского района, городской больницы №6, а также денежными премиями.

В адрес медицинских сестер прозвучали теплые слова поздравлений от благодарных пациентов и коллег.

29 мая 2015 года впервые, будет проводится общерайонный конкурс «Лучшая медицинская сестра-2015» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.