День в календаре
21.09.2022 7:47:31

21 сентября - день болезни Альцгеймера

Об изменениях в памяти, как наиболее распространенном признаке этого заболевания расскажет Милана Адесовна Музаева, врач-невролог поликлинического отделения №1 нашей больницы:

- Память при болезни Альцгеймера ухудшается по закону Рибо, что значит в обратном порядке. Сначала забываются недавние события и человек не может вспомнить, что он ел вчера на ужин, постепенно не сможет вспомнить текущую дату, не сможет посчитать свой возраст.

К сожалению, это поздно замечается, пациенты обычно сетуют на свой преклонный возраст.

Но по мере прогрессирования болезни, исчезает память и на более отдаленные события. Человек еще может в подробностях описать события 30-40-летней давности, но не сможет сказать сколько лет исполнилось его детям.

На тяжелой стадии, к сожалению, в памяти не останется ничего. Пожилой человек не будет узнавать своих родных и близких, он даже в зеркале перестанет себя узнавать, часто или боясь собственного отражения, или разговаривая с ним, как с чужим человеком. А бывает и так, свое отражение называют мамой или папой.

Предлагаю тренировку для памяти, как своей, так и своих близких:

📌Запомните 10 слов за 1 минуту - труба, небо, конь, брат, звон, уголь, вино, ясень, гриб, часы.

📌Вычитайте от 200 по 17 в уме, перепроверьте себя на калькуляторе

📌Назовите 10 фруктов, 10 предметов мебели, 10 птиц

📌Прочитайте слово "нотариус" наоборот в уме

📌Назовите 10 слов на букву "Щ"

📌Вспомните 10 слов, которые запоминали, не подглядывая.

Если что-то не получилось, возникли трудности с запоминанием, рекомендую задуматься о посещении врача.