День в календаре
23.09.2022 7:56:14

23 сентября - Всемирный день борьбы с раком груди.

Как не «просмотреть» онкологию? Что делать, если вы нащупали уплотнение? Отвечаем на популярные вопросы по теме «Рак груди»:

1. На что нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы не «пропустить» болезнь?

- Если вы заметили общие симптомы: беспричинную слабость и быструю потерю веса за короткий промежуток времени. Они могут быть проявлением разных заболеваний, но онкология в их числе.

Чтобы не упустить именно РАК молочной железы (РМЖ), женщины должны каждый месяц проводить самообследование. Если вы нащупали что-то, заметили асимметрию, изменения кожных покровов или выделения из сосков, обязательно обратитесь к врачу. Чем раньше вы забьёте тревогу, тем лучше будет прогноз по лечению. В качестве профилактики женщинам до 40 лет необходимо раз в год проводить УЗИ молочных желез, а после 40 - добавить маммографию.

2. Есть ли какой-то пограничный возраст, когда риск возникновения РМЖ увеличивается?

- У большинства пациентов РМЖ диагностируется в возрасте старше 65 лет. Но в последние годы заболевание молодеет: около четверти пациенток - женщины до 45 лет.

3. Есть ли факторы риска возникновения РМЖ?

- Раннее начало менструации, их позднее окончание, поздние роды, наследственность по РМЖ и яичников. Не всегда РМЖ является наследственным, но женщинам, у которых ближайшие родственники сталкивались с данным заболеванием, нужно быть предельно внимательными и не пропускать диспансеризацию и медосмотры.

4. Как можно попасть на маммографию?

- Проблем с прохождением маммографии у нас не наблюдается. В поликлиническом отделении №1 на 35-й линии, 6 установлен современный маммограф. Направление можно получить у терапевта по месту жительства, гинеколога Женской консультации или онколога по показаниям.

5. Вопрос от пациентки: начали беспокоить болезненные ощущения через несколько месяцев после отмены грудного вскармливания. УЗИ без изменений (все ок), нужны ли онкомаркеры?

- Кроме проведения УЗИ необходима консультация врача. УЗ-диагностика и маммография позволяют выявить очень маленькие изменения, но иногда бывают негативные опухоли, которые можно не обнаружить. Онкомаркеры при РМЖ в плане первичной диагностики не не имеют особой ценности, они могут быть в норме и при наличии злокачественного новообразования.