Родильное отделение (родильный дом №2): 344019 г.Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса, 8
Поликлиническое отд. №1: +7(863) 251-52-72, 251-56-52
Поликлиническое отд. №2: +7(863) 251-22-00, 251-18-55
Женская консультация: +7(863) 251-34-00, 223-71-30
Родильное отделение (родильный дом №2): +7(863) 251-25-00
Приемное отделение (родильный дом №2): +7(863) 251-56-97
В субботу 7 апреля заслуженный врач Российской Федерации Коноплев Эдуард Васильевич хирург отмечал свой Юбилей – 80-летие.
09.04.2018 12:10:29

Поздравить доктора в этот значимый день пришли коллеги: начальник управления кадровой и организационно-методической работы министерства здравоохранения РО Шикуля Игорь Станиславович, заместитель главного врача по медицинской части МБУЗ «Городская больница №6 г.Ростова-на-Дону» Бескубский Виктор Альбинович, руководитель Городского колопроктологического лечебно-диагностического центра, заведующий хирургическим отделением МБУЗ «Городская больница №6 г.Ростова-на-Дону» Погосян Акоп Александрович, заведующая оперблоком МБУЗ «Городская больница №6 г.Ростова-на-Дону»Попова Марина Анатольевна.

Немного истории:

Коноплев Эдуард Васильевич - заслуженный врач Российской Федерации. Родился 7 апреля 1938 г. в станице Новоплатнировской Краснодарского края.

Совсем еще недавно людям, страдающим заболеваниями прямой и ободочной кишок, лечение проводили только в общехирургических стационарах, что не всегда венчалось успехом.

В 1974 году, одним из первых в СССР, при горбольнице N 6 был создан областной проктологический центр, впоследствии — областной Центр колопроктологии.

Задачи Центра — выявление, лечение и профилактика заболеваний толстой кишки, проведение организационных мероприятий и концентрация больных в специализированном учреждении. Были выделены проктологические койки в ЛПУ крупных городов области — Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Белой Калитве.

На базе Центра велась подготовка врачей по проктологии для всей области. Здесь же проходили стажировку врачи других регионов России, СНГ, стран Африки и Ближнего Востока.

Центр стабильно входил в пятерку лучших проктологических учреждений России. Ежегодно здесь получали специализированную, высококвалифицированную медицинскую помощь около двух с половиной тысяч больных, до трех тысяч пациентов получали консультации.

При Центре организовали дневной стационар, центр консервативного лечения геморроя эндоскопическим разъемом.

Центр был оснащен современной диагностической аппаратурой, в нем использовались современные методики и аппаратура для выполнения сложных оперативных вмешательств.

Большое внимание уделялось реабилитации больных со стомами, выполнялись реконструктивные операции по восстановлению проходимости по толстому кишечнику, исправлялись порочные стомы, выполняли сфинктеролеваторопластику, впервые в Ростовской области применяли органосшивные аппараты.

Руководителем и организатором этого Центра являлся Коноплев Эдуард Васильевич — заслуженный врач России, главный специалист по колопроктологии МЗ Ростовской области, кандидат медицинских наук, кавалер ордена «Знак Почета», отличник здравоохранения, член правления Ассоциации колопроктологов России. Его сын, Коноплев Андрей Эдуардович, хирург-проктолог — президент Ассоциации стомированных больниц.

За плечами Коноплева Э.В. большая школа жизни. Когда-то давным-давно провинициальный мальчишка, отработавший слесарем-монтажником в МТС и после учебы в Новороссийском медицинском училище отслуживший три года в Советской Армии, пришел с Кубани на Дон покорять медицину.

Он лидер проктологии с профессиональной интуицией, умеющий управлять ситуацией. Смысл и хобби его жизни — работа хирурга. И еще — цветы.

Его девиз: «Знать только проктологию, значит знать очень мало». Единомышленники отмечают его обширные знания в других областях хирургии — урологии, гинекологии, онкологии.

А вот вердикт прекрасного пола: доктор Коноплев красив, притягателен и неотразим в своем операционном облачении, излучает уверенность, решительность и спокойствие.

После окончания мединститута его карьера выстроилась такой цепочкой: главный врач Верхне-Соленовской больницы Багаевского района — клиническая ординатура по хирургии — защита диссертации — заведующий хирургическим отделением городской больницы N 6 — Центр колопроктологии — учеба в НИИИ проктологии МЗ СССР. Он отклонил предложение директора Института проктологии возглавить работу одного из отделений и навсегда остался преданным Дону.

Коноплев Э.В. активно занимался общественной работой: неоднократно избирался депутатом Советов различных уровней, имеет 27 печатных работ, участник всех конференций и съездов колопроктологов, принимал участие в работе Второго Международного Конгресса колопроктологов в Лиссабоне (1997 г.).

В многочисленных семейных фотоальбомах, которые бережно хранит жена Лариса Викторовна, сыновья Андрей и Виктор отражена прекрасная жизнь отца — замечательного человека и талантливого хирурга.

Оценкой трудовой деятельности Эдуарда Васильевича в юбилейный день стали подарки сотрудников — золотой скальпель и посвященное ему стихотворение:

Смерть случайно однажды тебя победила,

Чья-то жизнь навсегда вслед за ней уходила,

Не забыла, седая, и уже у дверей

Прихватила с собой и часть жизни твоей.

Но совсем не ушла, за тобою стояла,

Когда чья-то родня так тебя обвиняла!

Понимает любой очень трудно родне.

Мало кто понимает, что был ты в бою,

И что жизнь за больного отдать мог свою.

Ведь ты прав не имеешь в унынье впадать,

Завтра будешь со смертью сражаться опять.